English (Surgery; Cytology)
cell transplantation [correct]; cell transplant [correct]; cell graft [correct]; cell grafting [correct]
CONT: Cell transplantation is emerging as a potential novel therapeutic approach for the treatment of heart failure (HF).
French (Chirurgie; Cytologie)
greffe de cellule [correct, feminine noun]; transplantation de cellule [correct, feminine noun]
CONT: La greffe de cellule consiste à administrer à un patient dont un organe vital est défaillant une ou plusieurs cellules d'origine humaine éventuellement modifiées, prélevées soit sur ce patient, soit sur une autre personne : ces cellules sont destinées à se substituer à cet organe et/ou à se multiplier dans le corps du patient afin de remplir la fonction défaillante.
Spanish (Cirugía; Citología)
trasplante celular [correct, masculine noun]; injerto celular [correct, masculine noun]; transplante celular [masculine noun]
DEF: Técnica que consiste en transferir células vivas a un organismo con el propósito de reparar algún tejido u órgano.
CONT: El trasplante celular para reparar o regenerar al miocardio lesionado constituye una nueva alternativa en el tratamiento de las enfermedades cardiovasculares. A este procedimiento se le llama cardiomioplastia celular y consiste en el implante de células in situ con el fin de inducir el crecimiento de nuevas fibras musculares y el desarrollo de angiogénesis en el miocardio lesionado.
OBS: Trasplante. Término recomendado por la Real Academia Española. Transplante es una variante de trasplante.
OBS: En medicina los términos trasplante e injerto se utilizan como sinónimos. Sin embargo es necesario mencionar que los injertos sólo pueden ser biológicos.