English (Surgery)
organ transplantation [correct]; organ transplant [correct]; organ graft [correct]; organ grafting [correct]
DEF: An operation [which consists of] moving an organ from one organism (the donor) to another (the recipient).
French (Chirurgie)
greffe d'organes [correct, feminine noun]; transplantation d'organes [correct, feminine noun]
CONT: La transplantation d'organes consiste à remplacer un organe vital défaillant d'un malade en implantant un organe sain prélevé, le plus souvent, sur une personne en état de mort cérébrale.
Spanish (Cirugía)
trasplante de órgano [correct, masculine noun]
DEF: Procedimiento quirúrgico mediante el cual se extrae un órgano de un individuo donante para ser implantado en otro individuo receptor, a fin de sustituir un órgano enfermo o que ya no funciona.
CONT: Trasplante de órganos. Es un tratamiento que consiste en la sustitución de un órgano deteriorado por otro que funciona correctamente [...] Desde el primer trasplante de órgano [...] en nuestro país se han producido importantes avances científicos en este campo: [...] Nuevas técnicas quirúrgicas menos agresivas [...] Selección más adecuada (compatibilidad) del donante y receptor [...]