English (Surgery; Biotechnology)
fetal tissue transplantation [correct]; fetal tissue transplant [correct]; fetal tissue grafting [correct]
DEF: A procedure in which tissue from [a] fetus is transplanted to the diseased or damaged tissue of a recipient in order to replace or augment the defective tissue ...
French (Chirurgie; Biotechnologie)
greffe de tissu fœtal [correct, feminine noun]; transplantation de tissu fœtal [correct, feminine noun]
CONT: Bien que l'application de la transplantation de tissus fœtaux obtenus à la suite d'un avortement spontané ou provoqué puisse se comparer à l'utilisation de tissus et d'organes cadavériques, le problème moral qui se pose pour beaucoup est, l'assimilation possible de la volonté d'avorter à la volonté de faire don du tissu fœtal à des fins de transplantation propre.
Spanish (Cirugía; Biotecnología)
trasplante de tejido fetal [correct, masculine noun]
DEF: Procedimiento que consiste en trasplantar tejido fetal a un receptor a fin de reparar cualquier tejido dañado en el mismo.
CONT: En condiciones establecidas por el orden moral y reconocidas por legislaciones avanzadas en diferentes países (19), no hay contraindicaciones desde el aspecto ético para impedir el trasplante de tejidos fetales o de distintos órganos. Esta nueva línea terapéutica se convierte en un hecho común de los últimos 20 años.