English (Surgery; Histology)
tissue transplantation [correct]; tissue transplant [correct]; tissue graft [correct]; tissue grafting [correct]
CONT: Tissue matching refers to the matching of donor and recipient tissue types in an organ transplant or tissue graft so that the likelihood of rejection is reduced.
French (Chirurgie; Histologie)
greffe de tissus [correct, feminine noun]; transplantation de tissus [correct, feminine noun]
CONT: La greffe de tissus consiste à substituer à un tissu défaillant d'un patient un élément du corps humain prélevé sur une personne décédée ou un élément du corps humain recueilli à l'occasion d'une intervention chirurgicale.
Spanish (Cirugía; Histología)
trasplante de tejidos [correct, masculine noun]; injerto de tejidos [correct, masculine noun]; transplante de tejidos [masculine noun]
DEF: Técnica que consiste en transferir tejidos a un organismo vivo con el propósito de reparar algún tejido asi como cualquier función pérdida en el mismo.
CONT: El injerto de tejidos se basa en el uso de hueso, piel y otros tejidos no viables esterilizados que contribuyen a la reestructuración de tejidos o la cicatrización de lesiones y heridas graves.
CONT: En la mayoría de casos, el trasplante de tejidos mejora sensiblemente la calidad de vida del enfermo, mientras que en otros, al igual que con los órganos sólidos, es la única opción que se le puede ofrecer para la curación.
OBS: Trasplante. Término recomendado por la Real Academia Española. Transplante es una variante de trasplante.
OBS: En medicina los términos trasplante e injerto se utilizan como sinónimos. Sin embargo es necesario mencionar que los injertos sólo pueden ser biológicos.