English (Nervous System)
sleep disorder [correct]
DEF: Any abnormality of the sleep-wake cycle.
OBS: Generally subdivided into four classes: (1) disorders of initiating and maintaining sleep (insomnia) ... (2) disorders of excessive somnolence ... (3) disorders of the sleep-wake cycle ... (4) dysfunction associated with sleep, sleep stages, or partial arousals (parasomnia) ...
OBS: G47: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Système nerveux)
trouble du sommeil [correct, masculine noun]
DEF: Toute perturbation de la durée ou de la qualité du sommeil.
OBS: Les troubles du sommeil sont de trois sortes : insomnie (insuffisance de sommeil), hypersomnie (excès de sommeil), parasomnie (comportement anormal pendant le sommeil) [...]
OBS: G47 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.
Spanish (Sistema nervioso)
trastornos del sueño [correct, masculine noun]
DEF: Alteraciones en la conciliación del sueño o durante el mismo, o bien alteraciones relativas a la duración del sueño, o a comportamientos anormales asociados al sueño, como el terror nocturno y el sonambulismo.
CONT: Actualmente se conocen alrededor de 80 trastornos del sueño, entre los que se encuentran además de la dificultad para iniciar o mantener el sueño (insomnio) y la somnolencia excesiva diurna, padecimientos como el ronquido, pausas respiratorias al dormir, conocidas como apneas, movimientos periódicos de las extremidades, sonambulismo, pesadillas y otros trastornos que se presentan en diferentes etapas del sueño, ocasionando malestar durante el día.