English (Labour and Employment)
gig work [correct]
CONT: The word "gig" itself can be traced back to the early 1900s to describe performances by American jazz musicians. It has since come to be associated with work performed by people who are paid on a project-by-project basis. ... gig work is [also used to refer to] work that is digitally mediated—work that is allocated and distributed through online platforms.
French (Travail et emploi)
travail à la demande [correct, masculine noun]
CONT: Le terme «travail à la demande» englobe les entrepreneurs indépendants traditionnels (comme les consultants) [et] les autres pigistes (rédacteurs professionnels, entre autres). Toutefois, une grande partie de la croissance de l'économie du travail à la demande peut être attribuée aux nouvelles technologies. Celles-ci facilitent le jumelage des travailleurs et du travail. C'est pourquoi le terme «travailleur à la demande» comprend également les personnes qui trouvent du travail grâce au nombre croissant des plateformes en ligne, et des marchés d'approche participative.
Spanish (Trabajo y empleo)
microtrabajo [correct, masculine noun]
CONT: Más conocido por su nombre en inglés, "gig work" […] que por el término en español, microtrabajo. Es una modalidad de empleo que funciona a través de aplicaciones "online" […] que proporcionan distintas compañías. El trabajo puede realizarse "online" u "offline", es decir, el encargo puede obtenerse en internet pero se entrega fuera de la red […]