English (Types of Industrial Operations)
repetitive manufacturing; discrete manufacturing
French (Types d'exploitation industrielle)
travail en discontinu [correct, masculine noun]; travail discontinu [correct, masculine noun]
CONT: Dans l'industrie chimique (...) on distingue en gros deux modes de travail: continu ou discontinu. (...) Le travail en discontinu ou semi-continu convient plus particulièrement quand la cinétique de la réaction n'est pas nettement déterminée à l'avance. (...) Dans le cas du travail discontinu, l'intervention humaine doit dominer la situation. (...) Enfin, (...) celui-ci risque de conduire à une qualité de produit non constante.