English (Ground Equipment (Airports))
upper fork bar; upper fork plate
French (Matériel de piste (Aéroports))
traverse supérieure [feminine noun]
OBS: traverse : barre ou pièce de bois, de fer disposée en travers servant à assembler ou à consolider des montants