English (Electrical Component Manufacturing Equipment; Safety Devices (Mechanical Components))
cable gland [correct]
French (Matériel et équipement électriques; Organes de sécurité (Composants mécaniques))
presse-étoupe [correct, masculine noun]; traversée [correct, feminine noun]
OBS: des presse-étoupe; des presse-étoupes : formes au pluriel.