English (Tunnels, Overpasses and Bridges; Road Networks)
road crossing [correct]
DEF: The part of a road that passes across, over or under a railway line, and includes a structure supporting or protecting that part of the road or facilitating the crossing; ...
French (Tunnels, viaducs et ponts; Réseaux routiers)
franchissement routier [correct, masculine noun]; traversée routière [correct, feminine noun]
DEF: [Ouvrage de] Franchissement par une route d'un chemin de fer par passage supérieur, inférieur ou à niveau, ainsi que tous les éléments structuraux facilitant le franchissement ou nécessaires à la partie visée de la route.
CONT: Le 25 avril 2000, Anne Biolliet, conseillière au ministère de l'Équipement et des Transports, écrivait à Michel Emaga, Président de Leia : «Les données économiques actuelles disponibles ne démontrent pas la nécessité d'une nouvelle traversée routière à forte capacité dans les Pyrénées-Atlantiques» et elle précise plus loin : «Il est clair que l'État ne soutient pas un tel projet.»
CONT: Les ouvrages à exécuter comprenaient [...] plusieurs ouvrages de franchissement soit en béton armé (franchissement routier), soit en mitol (passerelles à piétons) et un passage souterrain pour piétons.
CONT: Toute entente, ou toute modification apportée à celle-ci, concernant la construction, l'entretien ou la réparation des coûts d'un franchissement routier ou par desserte peut être déposée auprès de l'Office.