English (Shipbuilding)
athwartships [correct]; athwart [correct]; athwartwise [correct]
French (Constructions navales)
en travers [correct, officially approved]; par le travers [correct, officially approved]
OBS: en travers; par le travers : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Construcción naval)
por el través