English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
metal braid [correct]
OBS: braid: Anything plaited, interwoven, or entwined.
French (Aérotechnique et maintenance)
tresse métallique [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: tresse : Enveloppe de fils textiles ou métalliques entrecroisés, utilisée comme séparateur ou comme revêtement des câbles électriques.
OBS: tresse métallique : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.