English (Landing Gear (Aeroindustry))
tricycle landing gear [correct]; tricycle landing-gear; tricycle landing gear [correct]; tricycle undercarriage [correct]; tricycle-type landing gear [correct]; nose-wheel landing gear [correct]; nose wheel landing gear [correct]; trike [correct]
OBS: non-wheel landing gear : Term standardized by ISO.
French (Atterrisseur (Constructions aéronautiques))
train d'atterrissage tricycle [correct, masculine noun, officially approved]; train tricycle [correct, masculine noun]; atterrisseur tricycle [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Train comportant une roue orientable à l'avant du fuselage, par opposition au train classique qui comporte une roulette ou une béquille de queue.
OBS: Le terme "train d'atterrissage tricycle" a été uniformisé par le CUTA - Opérations aériennes.
OBS: atterrisseur tricycle : Terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Tren de aterrizaje (Industria aeronáutica))
tren de aterrizaje triciclo [correct, masculine noun]