English (Grain Growing)
triticale [correct, standardized]
DEF: Cross between wheat (Triticum) and rye (Secle) which combines the winter hardiness of the rye with the special properties of wheat.
OBS: Triticale: Term standardized by ISO.
OBS: Triticosecale has not yet been stabilized by ISTA.
French (Culture des céréales)
triticale [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Céréale fourragère résultant d'une hybridation réalisée dans les années 1960 entre le blé et le seigle (hybride triticum secale, famille des graminées).
OBS: Sa farine peut être utilisée en boulangerie et se panifie aisément.
OBS: Triticale : Terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Cultivo de cereales)
triticale [correct, masculine noun]
DEF: Cereal sintético obtenido a partir de la hibridación de trigo (Triticum aestivum) y centeno (Secale cereale).
CONT: Desarrollado después de los años 60, el triticale se cultiva sobre todo como cereal forrajero. Esta hibridación se llevó a cabo para aprovechar las propiedades del trigo, como su alto valor proteico y energético y las propiedades del centeno, como es su calidad proteica y su resistencia agronómica.