English (Pulp Preparation (papermaking); Records Management (Management))
shredding [correct]
CONT: The method of destruction for official personnel files shall be by means of shredding, pulping or burning.
French (Préparation de la pâte à papier; Gestion des documents (Gestion))
déchiquetage [correct, masculine noun]; broyage [correct, masculine noun]
CONT: La destruction des papiers s'opère selon la masse à traiter, par trois procédés : déchiquetage, incinération ou destruction chimique [...] Si les quantités de papier à détruire sont relativement faibles, on utilisera un appareil à déchiqueter, qui restitue le papier sous forme de «frisons» comparables à de la paille d'emballage, ou sous forme de menus fragments comparables à des confetti.
Spanish (Preparación de la pasta (fabricación de papel); Gestión de documentos (Gestión))
trituración [correct, feminine noun]; triturado [correct, masculine noun]
CONT: Destructor/Triturador de papel. La trituradora de papel de corte en tiras JP-820S es para uso doméstico y de oficina. El modelo JP-820S [también] se utiliza para la trituración de clips, grapas, tarjetas de crédito, CD y DVD. [...] dispositivo mecánico utilizado para cortar papel en tiras o en partículas finas, diminutas, con el fin de mantener la confidencialidad. Las organizaciones gubernamentales, empresas y particulares utilizan trituradoras de papel para destruir documentos privados, confidenciales o sensibles de otra manera.