English (Air Pollution)
ozone hole [correct]; hole [correct]; ozone gap [correct]
DEF: A large area over Antarctica discovered to have a seasonal reduction of some 50% in stratospheric ozone as a result of ozone-depleting substances.
OBS: Subsequent discoveries suggest an ozone hole may be forming in the Northern Hemisphere.
French (Pollution de l'air)
trou d'ozone [correct, masculine noun]; trou de la couche d'ozone [correct, masculine noun]; faille de la couche d'ozone [correct, feminine noun]; déchirure de la couche d'ozone [correct, feminine noun]
DEF: Diminution localisée et importante de la quantité totale d'ozone normalement présente à un endroit.
OBS: Dans un trou, la quantité d'ozone passera, par exemple, de 300 à peut-être 125 unités Dobson sans disparaître complètement toutefois. Le premier trou a été repéré au pôle Sud, le second au pôle Nord à l'automne 1988.
OBS: Avant le trou, proprement dit, apparaissent de nombreux trous secondaires (minihole, en anglais) qui finissent par se recouper et former un immense trou où la concentration d'ozone est très faible.
OBS: L'expression anglaise ozone gap est relativement rare; la même remarque s'applique aux termes français faille et déchirure qui sont de niveau littéraire plutôt que technique.
Spanish (Contaminación del aire)
agujero en la capa de ozono [masculine noun]; adelgazamiento de la capa de ozono [masculine noun]