English (Sewing Notions)
skirt marker [correct]
CONT: ... a useful tool for measuring hems accurately. The marker should be adjustable for all heights of hemline. The most common type of skirt marker has a puffer that is squeezed in order to puff chalk through a tube to mark the garment fabric around the required hemline.
French (Articles et accessoires de couture)
arrondisseur [correct, masculine noun]; arrondisseur de jupe [correct, masculine noun]; trusquin [correct, masculine noun, Canada]
DEF: Appareil constitué d'une règle graduée et d'un élément mobile, pour mesurer la distance au sol d'un ourlet afin de l'arrondir.
CONT: Le trusquin ou arrondisseur de jupe reporte avec exactitude la mesure constante de l'ourlet. Les marqueurs à épingles sont les plus précis [...] Le modèle avec craie vous permet de marquer vous-même vos ourlets, mais la craie laisse des traces sur certains tissus. Il se vend des trusquins qui combinent les deux techniques et qui s'adaptent aux longueurs à la mode.