English (Aircraft Airframe)
truss [correct]
DEF: ... an assemblage of members forming a rigid framework, which may consist of bars, beams, rods, tubes, wires, etc.
French (Cellule d'aéronefs)
armature [correct, feminine noun]; treillis [correct, masculine noun]
DEF: Assemblage de pièces de bois ou de métal qui servent à maintenir les diverses parties d'un ouvrage de charpente, de maçonnerie, qui consolide une matière fragile.
CONT: Sur les premiers avions, le fuselage était constitué par un treillis de bois, non recouvert, renforcé par des éléments métalliques et par des contrevents en fils d'acier. (...) Un peu avant la Première Guerre mondiale, des treillis de tubes d'acier soudés, qui donnaient une rigidité beaucoup plus grande, firent leur apparition.
OBS: armature; treillis : termes acceptés par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.