English (Roofs (Building Elements))
roof truss [correct, standardized]; truss [correct, noun]
DEF: [A] triangulated plane frame[,] usually arranged in series, used to support a roof ...
OBS: roof truss: designation and definition standardized by ISO.
PHR: wood roof truss
PHR: metal roof truss
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
ferme [correct, feminine noun]; ferme de toit [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble de pièces de charpentes assemblées dans un plan vertical et transversal à la longueur du toit, destiné a soutenir une couverture à deux versants par l'intermédiaire de pannes.
PHR: ferme à écharpes, ferme à entrait brisé, ferme à entrait retroussé, ferme à treillis, ferme boiteuse, ferme en bois, ferme en éventail, ferme en parapluie, ferme en W, ferme métallique
Spanish (Techos (Elementos de edificios))
armadura de cubierta [correct, feminine noun]; cercha de cubierta [correct, feminine noun]; armadura [correct, feminine noun]; cercha [correct, feminine noun]