English (Field Engineering (Military); Glazing Materials (Constr.))
truss [correct]
DEF: An assemblage of members typically arranged in a triangle or combination or triangles to form a rigid framework for supporting a load over a wide area.
French (Génie (Militaire); Matériaux verriers (Construction))
ferme [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Assemblage de pièces destinées à supporter une charge sur une grande portée.
OBS: ferme : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Ingeniería de campaña (Militar); Materiales vidriados (Construcción))
cercha de cubierta [correct, feminine noun]; armadura [correct, feminine noun]
DEF: Armazón estructural usado en techos. Está compuesto de una serie de miembros dispuestos y sujetos en forma conjunta, de modo que las cargas exteriores aplicadas en las juntas causen un esfuerzo directo sólo en los miembros.