English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
truss bridge [correct]
DEF: a bridge supported mainly by trusses.
CONT: Truss bridges, consisting of members vertically arranged in a triangular pattern, can be used when the crossing is too long to be spanned economically by simple plate girders.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
pont à poutre triangulée [correct, masculine noun]; pont à poutres à treillis [correct, masculine noun]; pont à treillis [masculine noun]; pont à fermes [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Pont constitué par des membrures, des montants et des barres de treillis pour porter l'ossature du tablier.
OBS: Les poutres à treillis, appelées également poutres triangulées, sont constituées par des membrures reliées non plus par une âme mais par des barres, ou verticales, ou inclinées, qui forment avec les membrures un ensemble triangulé.
OBS: pont à fermes : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.