English (Cooling and Ventilating Systems; HVAC Distribution Systems)
tubeaxial fan [correct]; tube axial fan; tube-axial flow fan; tubeaxial flow fan
DEF: A tube flow fan with a disk or air-foil shaped blade mounted on a shaft, that moves the air in the general direction of the shaft axis.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation; Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
ventilateur à enveloppe [correct, masculine noun]; ventilateur axial à enveloppe [correct, masculine noun]; ventilateur hélicoïdal à enveloppe [masculine noun]; ventilateur hélicoïde à enveloppe [masculine noun]
DEF: Ventilateur inséré dans un conduit relativement long par rapport à ses dimensions radiales, ou disposé à l'extrémité amont ou aval d'un tel conduit [...] L'enveloppe est la partie fixe du ventilateur qui entoure la roue et assure vis-à-vis de l'écoulement le rôle de tronçon du conduit dans lequel le ventilateur est inséré.
OBS: Ventilateur axial (ou hélicoïdal). Le mouvement de l'air est ici parallèle à l'axe de rotation; les aubes mobiles ont une forme hélicoïdale; [...]
OBS: On distingue les ventilateurs hélicoïdes dans lesquels l'air ne change pas de direction dans la traversée de l'appareil, des ventilateurs centrifuges dans lesquels l'air change de direction et est rejeté radialement.