English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
tubeless tire [correct, officially approved]; tubeless tyre [correct, Great Britain]
DEF: A [pneumatic] tire ... consisting of a single air-filled unit without an inner tube.
OBS: tubeless tire: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
pneu à chambre incorporée [correct, masculine noun, officially approved]; pneu sans chambre [correct, masculine noun, officially approved]; pneu sans chambre à air [correct, masculine noun]; pneumatique sans chambre [correct, masculine noun]; pneumatique sans chambre à air [correct, masculine noun]; pneu tubeless [avoid, anglicism, masculine noun]; tubeless [avoid, anglicism, masculine noun]
CONT: Il existe des pneumatiques sans chambre à air, fréquemment désignés par leur appellation anglo-saxonne de tubeless; l'enveloppe et la jante forment un tore absolument étanche dans lequel est insufflé l'air sous pression. L'enveloppe comporte une couche intermédiaire de gomme visqueuse qui obture instantanément toute perforation accidentelle minime.
OBS: pneu à chambre incorporée; pneu sans chambre : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).