English (Types of Aircraft)
turbojet aircraft [correct, standardized]; turbo-jet aircraft [correct]; turbojet-powered aircraft [correct]
DEF: An aircraft having a jet engine in which the energy of the jet operates a turbine, which, in turn, operates the air compressor.
OBS: turbojet aircraft: term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Types d'aéronefs)
aéronef à turboréacteur [correct, masculine noun, standardized]; aéronef à turboréacteurs [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Aéronef muni d'un réacteur dont l'énergie produite par le souffle fait fonctionner une turbine qui à son tour fait fonctionner le compresseur d'air.
OBS: aéronef à turboréacteur : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
OBS: aéronef à turboréacteurs : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.