English (Human Diseases)
traveler's trots
DEF: Virus dysentery or mild salmonella infection.
French (Maladies humaines)
turista [feminine noun]
DEF: Maladie due à la présence de certaines algues dans l'eau.
CONT: Petits rires contraints lors d'un congrès à Mexico, il y a quelque mois : le sujet du jour était la «turista», mystérieuse affection gastro-intestinale qui ressemble fort à la dysenterie [...]