English (Artificial Intelligence)
tutoring [correct]; tutorial instruction [correct]
French (Intelligence artificielle)
tutorat [correct, masculine noun]; préceptorat [correct, masculine noun, less frequent]
DEF: Finalité pédagogique des systèmes d'EIAO.
CONT: [...] le tutorat [...] consiste à observer l'apprenant pendant son apprentissage, en essayant de diagnostiquer ses faiblesses et [...] de prévoir des interventions correctives.
CONT: [...] la personnalisation de l'acte d'apprentissage [...] exigeait un genre de relation de personne à personne sans intermédiaires, en utilisant des outils et des méthodes simples et adaptés à chaque intervenant. [...] il aurait fallu mettre en place des aménagements et des moyens proportionnés et compatibles, permettant, même dans un enseignement collectif, de réaliser une forme de «préceptorat» [...] respectant les particularités locales et donc adapté à chaque situation.