English (Pipes and Fittings; Plastic Materials; Manufactured Products (Rubber))
collapsible hose [correct, standardized]
DEF: A softwall hose which, when unpressurized internally, can be coiled or folded on itself. [Definition standardized by ISO.]
OBS: collapsible hose: term standardized by ISO.
French (Tuyauterie et raccords; Matières plastiques; Produits fabriqués (Caoutchouc))
tuyau aplatissable [correct, masculine noun, standardized]; tuyau souple [correct, masculine noun]; tuyau flexible [masculine noun]
DEF: Tuyau à parois souples qui, lorsqu'il n'est pas soumis à une pression interne, peut être enroulé ou plié sur lui-même. [Définition normalisée par l'ISO.]
CONT: Le tuyau, qui peut être rigide (pipe), semi-rigide (non-collapsible hose), souple ou flexible (collapsible hose), n'est qu'un des éléments à mettre bout à bout pour y faire circuler des solides, des liquides ou des gaz.
OBS: Les tuyaux de refoulement servent à l'alimentation en eau des lances d'incendie. Ils sont souples si leur section ne devient circulaire que lorsqu'ils sont en charge, semi-rigides (S.R.) dans le cas contraire.
OBS: tuyau aplatissable : terme normalisé par l'ISO.