English (Pipes and Fittings; Plastic Materials; Manufactured Products (Rubber))
armoured hose [correct, standardized]
DEF: A hose with a protective covering, generally applied as a braid or helix, to minimize physical damage. [Definition standardized by ISO.]
OBS: armoured hose: term standardized by ISO.
French (Tuyauterie et raccords; Matières plastiques; Produits fabriqués (Caoutchouc))
tuyau armé [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Tuyau comportant un revêtement protecteur, généralement constitué de tresses ou d'une hélice pour minimiser les dommages physiques. [Définition normalisée par l'ISO.]
CONT: Tuyau plastique armé d'une spirale translucide permettant le contrôle du passage des liquides, flexible, léger et résistant à l'écrasement.
OBS: Les tuyaux de refoulement servent à l'alimentation en eau des lances d'incendie. [...] Ils sont en toile caoutchoutée ou en textile à revêtement interne étanche et sont armés d'une spirale métallique ou synthétique.
OBS: tuyau armé : terme normalisé par l'ISO.