English (Keyboard Instruments)
flue pipe
DEF: an organ pipe whose tone is produced by an air current striking the lip and causing the air within to vibrate.
French (Instruments de musique à clavier)
tuyau à bouche
DEF: Tuyau d'orgue dans lesquels le son est produit par jet d'air qui se brise sur une lèvre rigide taillée en biseau (Grand Dictionnaire Encyclopédique).