English (Pipes and Fittings)
bypass pipe [correct]
French (Tuyauterie et raccords)
tuyau de dérivation [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: tuyau de dérivation : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.