English (Pipes and Fittings)
outlet pipe [correct]
French (Tuyauterie et raccords)
tuyau de sortie [correct, masculine noun]
DEF: Tuyau qui transporte à son point de sortie l'effluent d'un réservoir, d'une station d'épuration ou d'un autre ouvrage.