English (Pipes and Fittings; Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components))
overflow pipe [correct]; overflow tube [correct, officially approved]; overflow [correct, noun]
DEF: A pipe which discharges excess or leaking water safely.
OBS: overflow tube: term officially approved by the Lexicon Committee Project (New Brunswick).
French (Tuyauterie et raccords; Obturateurs et buses (Composants mécaniques))
tube de trop-plein [correct, masculine noun, officially approved]; tuyau de trop-plein [correct, masculine noun]; trop-plein [correct, masculine noun]
DEF: Tuyau d'évacuation placé dans un réservoir, un bassin, etc., à une hauteur déterminée et par où les eaux s'écoulent dès qu'elles atteignent cette hauteur qui ne peut, par suite, être dépassée.
OBS: tube de trop-plein : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick) et le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.
Spanish (Tuberías y accesorios; Obturadores y boquillas (Componentes mecánicos))
turbo de purga [masculine noun]