English (Pipes and Fittings)
self-draining pipe [correct]; self-draining line
DEF: A gravity-driven drain pipe.
French (Tuyauterie et raccords)
conduite à purge gravitaire [correct, feminine noun]; tuyauterie à purge gravitaire [proposal, feminine noun]; conduite autopurgeuse [proposal, feminine noun]; tuyauterie autopurgeuse [proposal, feminine noun]
DEF: Tuyauterie de transvasement [du wagon-citerne à un réservoir], installée en pente, et se vidant sous l'action de la pesanteur lorsqu'elle est désaccouplée.
OBS: «purge» : Action de purger, d'évacuer, de vidanger l'eau, l'air, le gaz d'une tuyauterie, d'un récipient, etc.
OBS: «gravitaire» : Se dit d'un phénomène qui se produit sous l'action de la gravité.
OBS: «appareil à gravité» : appareil distributeur duquel le liquide s'écoule sous l'action de son propre poids.
OBS: «autopurgeuse» : Sur le modèle de : «purgeur, purgeuse»; «autocorrecteur»; «autoépurateur»; «autoamorceur», etc.
Spanish (Tuberías y accesorios)
tubo de desagüe automático [masculine noun]