English (Types of Aircraft)
type of aircraft [correct]; aircraft type [correct]
DEF: All aircraft of the same basic design including all modifications thereto except those modifications which result in a change in handling or flight characteristics.
French (Types d'aéronefs)
type d'aéronef [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Ensemble des aéronefs offrant des caractéristiques fondamentales identiques, y compris toutes les modifications qui leur sont apportées, à l'exception cependant des modifications entraînant un changement dans les caractéristiques de manœuvre de vol.
OBS: Il est à noter que les expressions anglaises «type of aircraft» et «aircraft type» peuvent également être rendues par «type d'avion». Cependant, avant d'employer cet équivalent, il faut s'assurer qu'il s'agit bien d'un avion.
OBS: type d'aéronef : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Tipos de aeronaves)
tipo de aeronave [correct, masculine noun]
DEF: Todas las aeronaves de un mismo diseño básico con sus modificaciones, excepto las que alteran su manejo o sus características de vuelo.