English (Artificial Intelligence)
typologization [correct]; typologisation [correct]
French (Intelligence artificielle)
typage [correct, masculine noun]; typologisation [correct, feminine noun]
DEF: Selon Bertrand Russel répartition des objets d'une hiérarchie en types divers : type zéro (individus), type un (classes d'individus), type deux (classes de classes d'individus), etc.
CONT: mécanisme de typage