English (Computers and Calculators)
user defined function [correct]; UDF [correct]
French (Ordinateurs et calculateurs)
fonction définie par l'utilisateur [correct, feminine noun]
Spanish (Computadoras y calculadoras)
función definida por el usuario [correct, feminine noun]
DEF: Función que el mismo usuario ha definido para su conveniencia al trabajar con sus programas.