English (Aircraft Propulsion Systems)
unducted fan [correct]; UDF [correct]
DEF: A modified turbofan engine with the propeller outside the engine duct of an aircraft.
French (Propulsion des aéronefs)
soufflante non carénée [correct, feminine noun]
DEF: Soufflante placée à l'extérieur du carénage du moteur d'un aéronef […]
OBS: L'absence de carénage de la soufflante permet d'améliorer les performances du moteur d'un aéronef.
OBS: soufflante non carénée : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 juillet 2017.
Spanish (Sistemas de propulsión de aeronaves)
soplante no carenada [correct, masculine noun]