English (Software; Computer Programs and Programming)
user definable key [correct]; user-defined key; UDK
DEF: Special keys on the keyboard that initiate certain operations in the program; the keys' functions can be defined by the user.
French (Logiciels; Programmes et programmation (Informatique))
touche définissable par l'utilisateur [proposal, feminine noun]
DEF: Touche à laquelle l'utilisateur peut attribuer des fonctions spéciales.
OBS: À cet effet, il enregistre, sous un code qu'il établit, une suite d'étapes que doit exécuter le système de traitement de texte. Ainsi lorsqu'il faut refaire le formatage et les calculs chaque fois qu'on met à jour un état statistique, il est possible de mémoriser les instructions et de les faire exécuter par le système à l'aide d'une seule touche.
Spanish (Soporte lógico (Software); Programas y programación (Informática))
tecla definible por el usuario [correct, feminine noun]
DEF: Tecla especial (en la teclado) que puede iniciar ciertas operaciones en el programa.
OBS: Las teclas de función pueden ser definidas por el usuario.