English (Electronic Devices; Zoology)
autonomous recording unit [correct]; ARU [correct]
CONT: Autonomous recording units (ARUs) can record sound in most environments and are increasingly used by researchers to conduct acoustic surveys for birds.
French (Dispositifs électroniques; Zoologie)
unité d'enregistrement autonome [correct, feminine noun]; UEA [feminine noun]; ARU [feminine noun]
CONT: Les ornithologues utilisent fréquemment la technique de la repasse pour provoquer des réactions vocales et la méthode des points d'écoute qui combine contacts visuels et auditifs, mais des équipements récents sont désormais disponibles, les unités d'enregistrement autonomes ou UEA (en anglais, ARU = autonomous recording units). Elles peuvent être programmées pour se déclencher et enregistrer sans surveillance des sons sur le terrain ...