English (Geochemistry; Erosion and Weathering (Geol.))
unaltered [correct]; fresh [correct]
CONT: Wall rocks are in places silicified, feldspathized, and mineralized but elsewhere are apparently unaltered ...
CONT: Fresh andesite and dacite ...
OBS: unaltered: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Unaltered rock.
French (Géochimie; Érosion et corrosion (Géologie))
non altéré [correct]
CONT: Les roches encaissantes sont par endroits silicifiées, feldspathisées et minéralisées, mais ailleurs elles sont apparemment non altérées [...]
CONT: [...] l'andésite et la dacite non altérées [...]
PHR: Roche non altérée.
OBS: non altéré : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.