English (Urban Housing; Demography)
under-occupied dwelling [correct]; under occupied dwelling [correct]; insufficiently occupied dwelling
CONT: The criterion of benefit is the eligible rent, but this sum will not necessarily be met in full even where the tenant cannot pay it out of his or her own resources. The policy reason for this is to prevent abuse, principally by capping benefit for under-occupied dwellings or inflated rents.
French (Habitation et logement (Urbanisme); Démographie)
logement sous-peuplé [correct, masculine noun]
CONT: Les ménages soutenus par des aînés semblent avoir plus de confort lié à l'espace que les autres ménages québécois. En effet, trois ménages aînés sur quatre vivent dans une proportion de 0,5 personne par pièce, comparativement à un peu plus d'un ménage québécois sur deux. Si l'on considère que moins d'une personne par pièce dans un logement est une situation de sous-peuplement, la part des aînés à vivre dans un logement sous-peuplé est largement plus forte que celle de l'ensemble des ménages [...]
CONT: Les récents examens des programmes provinciaux de suppléments au loyer en Ontario réalisés par le Ministère ont identifié le sous-peuplement comme étant un problème. Dans certains cas, les coopératives ont été avisées que les ménages occupant un logement sous-peuplé doivent déménager ou perdre leur subvention. Cette décision a créé beaucoup d'inquiétude dans les communautés coopératives, en particulier celles qui n'ont pas de petits logements.