English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
undersun [correct]
DEF: Halo phenomenon produced by reflection of sunlight on ice crystals in certain clouds.
OBS: It appears vertically below the Sun in the form of a brilliant white spot, similar to the image of the Sun on a calm water surface. It is necessary to look downward to see the phenomenon which is, therefore, only observed from an aircraft or from a high elevation.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
pseudohélie [correct, masculine noun]; image du Soleil [correct, feminine noun]
DEF: Phénomène de halo engendré par la réflexion de la lumière solaire sur les cristaux de glace de certains nuages.
OBS: Il apparaît à la verticale et au-dessous du Soleil sous forme d'une tache blanche et brillante semblable à l'image du Soleil sur une étendue d'eau calme. Pour le voir, on doit regarder vers le bas; ce phénomène ne peut, par conséquent, être observé que d'un aéronef ou d'un lieu élevé.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
pseudohelio [masculine noun]
DEF: Fenómeno de la familia de los halos producido por la reflexión de la luz solar en los cristales de hielo de ciertas nubes.
OBS: Aparece en la vertical por debajo del Sol como una mancha brillante y blanca, semejante a la imagen del Sol en una superficie de agua en calma. Es necesario mirar hacia abajo para ver el pseudohelio; por lo tanto, este fenómeno sólo puede observarse desde aeronaves o lugares altos.