English (Demography)
underdeveloped; under-developed
French (Démographie)
en voie de développement [correct]; sous-développé [adjective]
Spanish (Demografía)
subdesarrollado [correct, adjective]
DEF: Calificativo generalmente usado con respecto a un país, para indicar que su renta por habitante, el grado de explotación de sus recursos naturales, la capitalización y el uso de tecnologías modernas es bajo.
OBS: subdesarrollado: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.