English (Soil Science)
undisturbed [correct]
DEF: [Said of] a soil sample that has been obtained by methods in which every precaution has been taken to recover the sample in its natural, in-situ state.
OBS: undisturbed: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Science du sol)
intact [correct]; non perturbé [correct]; non remanié [correct]; non modifié
CONT: Les échantillons intacts doivent être prélevés très soigneusement, car ils doivent être l'image exacte de la nature du sol.
OBS: Il y a deux façons de prélever des échantillons de sol [...] : les échantillons perturbés, qui ne représentent pas tout à fait le sol dans l'état naturel qu'il avait avant l'échantillonnage; les échantillons intacts, qui représentent exactement le sol à l'état naturel, avant l'échantillonnage.
OBS: intact : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.