English (Launching and Space Maneuvering)
undock [correct, officially approved]
CONT: Soyuz 2 crew successfully undocked from the International Space Station (ISS) ...
OBS: undock: term officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
se désamarrer [correct, officially approved]; se désolidariser [correct]
CONT: Endeavour devrait pouvoir de désamarrer de l'ISS [International Space Station].
CONT: [...] Atlantis vient de se désolidariser.
OBS: se désamarrer : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).