English (General Vocabulary)
unforeseeable circumstance [correct]; unforeseen circumstance [correct]
French (Vocabulaire général)
circonstance imprévisible [correct, feminine noun]
DEF: Événement inattendu qui vient perturber le cours normal d'un processus quelconque et parfois y mettre fim sans qu'on puisse faire quoi que ce soit pour y remédier.