English (Food Safety; Hygiene and Health)
unsanitary [correct]; insanitary [correct]; unwholesome [correct, adjective]; unhealthy [correct]
DEF: [That is] unclean enough to endanger health.
French (Salubrité alimentaire; Hygiène et santé)
insalubre [correct]
CONT: Dans la plupart des pays en développement, où les gastro-entérites sont l'une des cinq causes de maladie et de décès, les aliments insalubres contribuent de manière importante à ce fardeau évitable.
Spanish (Inocuidad Alimentaria; Higiene y Salud)
insalubre [correct, adjective]