English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
unserviceable [correct]; U/S [correct]; u/s
DEF: Not capable of being employed for their proper purpose.
French (Aérotechnique et maintenance)
hors service [correct, officially approved]; U/S [correct, officially approved]; hors d'usage; indisponible
DEF: Qui ne peut être utilisé.
OBS: hors service; U/S : terme et abréviation uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: hors service : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.