English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
unwanted coins [correct]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
pièces indésirables [correct, feminine noun, plural]; monnaie inutile [correct, feminine noun]
OBS: Selon les époques : pièces frappées sans avoir été commandées (les demi-cents destinés au Nouveau-Brunswick et frappés par erreur par la Monnaie de Londres, en même temps que ceux commandés par la Nouvelle-Écosse, vers 1861-1864); pièces américaines se retrouvant sur le marché canadien et supplantant le numéraire canadien (fin des années 1860 et début des années 1870); ou pièces frappées en trop et constituant un surplus (fin des années 1920).