English (Mining Wastes; Nuclear Power Stations)
uranium refining waste [correct]
CONT: Uranium Refining Wastes ... are produced as a result of refining the yellowcake received from uranium mine mills to uranium trioxide ..., and from the conversion of uranium trioxide to either uranium hexafluoride or uranium dioxide. The wastes tend to be sludges and residues containing calcium sulfate or carbonate (limed raffinate), calcium fluoride, magnesium trash, discarded equipment and decommissioning waste is also generated.
French (Déchets miniers; Centrales nucléaires)
déchet de raffinage d'uranium [correct, masculine noun]
OBS: Extraction de l'uranium. [...] Après un tri radiométrique des roches extraites, les principales étapes du traitement sont une préparation mécanique (concassage, broyage), une mise en solution de l'uranium par attaque acide [...] ou basique [...]. La pulpe sortant de cette attaque subit une séparation solide-liquide qui fournit une liqueur contenant l'uranium qu'on purifie [...] puis dont on fait précipiter l'uranium essentiellement sous forme d'uranate. Au terme de ces traitements conduits sur le lieu d'extraction, on obtient des concentrés à 60-70 % d'uranium. Ces concentrés subissent ensuite un raffinage qui comprend deux phases, la purification et l'élaboration finale, exécutées dans une usine souvent éloignée du centre minier.
Spanish (Escombros mineros; Centrales nucleares)
desecho del proceso de refinación del uranio [correct, masculine noun]; desecho resultante de la purificación del uranio [correct, masculine noun]; residuo de la purificación del uranio [masculine noun]