English (Regulations (Urban Studies); Urban Planning; Urban Development)
regulatory urban planning; urban planning standards
French (Réglementation (Urbanisme); Aménagement urbain; Développement urbain)
urbanisme réglementaire [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des dispositions de droit public ayant pour objet de déterminer les conditions de l'utilisation et de l'occupation des sols.
Spanish (Reglamentación (Urbanismo); Planificación urbana; Ordenación urbana)
estándares urbanísticos [correct, masculine noun]
DEF: Criterios de ordenación establecidos por la ley, no al objeto de regular directamente el uso del suelo y de las construcciones, sino con la finalidad específica de establecer principios ciertos a observar obligatoriamente por el planeamiento urbanístico.
OBS: El criterio [es] que el máximo de viviendas por hectárea no debe superar el número de 75.