English (Financial Accounting)
historical proceeds [correct, plural]
French (Comptabilité générale)
valeur historique [correct, feminine noun]; valeur d'origine [correct, feminine noun]
DEF: Somme d'argent (ou l'équivalent) qu'une entité a reçue lorsqu'elle a contracté une dette, par exemple lors d'un emprunt ou lors d'une émission d'obligations.