English (Cost Accounting)
gross replacement cost [correct]; replacement cost new [correct]
French (Comptabilité analytique)
valeur à neuf [correct, feminine noun]; coût de remplacement à l'état neuf [correct, masculine noun]
DEF: Coût actuel d'acquisition ou de production d'un bien à l'état neuf, c'est-à-dire compte non tenu de la dépréciation attribuable à l'usure ou à l'obsolescence.